2015-09
10月2日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
今週10月2日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
ドイツのゲッティンゲン・ヘンデル音楽祭、
エストニア国立交響楽団のコンサートをそれぞれお送りします。
~4時台~
☆ヘンデル作曲
『「歌劇「アルチーナ」より「甘い愛で誘惑しようと」「イルカニアの洞穴に」』
サラ・コノリー(メゾ・ソプラノ)
ゲッティンゲン音楽祭オーケストラ(管弦楽)
ローレンス・カミングス(ハープシコード・指揮)
*2015.5.21 ドイツ、ゲッティンゲン音楽祭での録音
☆ホルスト作曲
『フーガ風序曲 』
☆ニールセン作曲
『フェロー諸島への幻想の旅』
エストニア国立交響楽団(管弦楽)
アレクサンダー・プライヤー(指揮)
☆ロドリーゴ作曲
『アランフェス協奏曲』
山下和仁(ギター)
エストニア国立交響楽団(管弦楽)
アレクサンダー・プライヤー(指揮)
~5時台~
☆カステルヌオーヴォ=テデスコ作曲
『2つのギターのための協奏曲』
山下和仁・山下愛陽(ギター)
エストニア国立交響楽団(管弦楽)
アレクサンダー・プライヤー(指揮)
☆バーバー作曲
『交響曲 第1番 ホ短調』
(アンコール)
☆カップ作曲
『バレエ組曲「カレヴィポエク」より「刀鍛冶」』
エストニア国立交響楽団(管弦楽)
アレクサンダー・プライヤー(指揮)
*以上、2015.4.15 タリン、エストニア・コンサート・ホールでの録音
*SYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE*
every Friday 4:00~6:00 on TOKYO FM
Facebookページ facebook.com/symphoniaTFM
お便りはこちら
9月25日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
今週9月25日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
スペインのベートーヴェン・フェスティバル、
ドイツのシュベツィンゲン音楽祭、
スイスのルツェルン交響楽団のコンサートをそれぞれお送りします。
~4時台~
☆ベートーヴェン作曲
『ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調』
バルセロナ交響楽団とカタルーニャ管弦楽団(管弦楽)
ルドルフ・ブッフビンダー(ピアノ・指揮)
*2015.4.2 バルセロナ、カザルス・ホールでの録音
☆フォーレ作曲
『ピアノ三重奏曲 ニ短調 』
ヴァンサン・コック(ピアノ)
ジャン・マルク・フィリップ=ヴァルジャブディアン(バイオリン)
ラファエル・ピドゥ(チェロ)
*2015.5.20 ドイツ、シュベツィンゲン音楽祭での録音
~5時台~
☆サティ作曲
『3つのジムノペディより 第1番 第3番』
ルツェルン交響楽団(管弦楽)
ジェイムズ・ガフィガン(指揮)
☆ドビュッシー作曲
『牧神の午後への前奏曲』
ルツェルン交響楽団(管弦楽)
ジェイムズ・ガフィガン(指揮)
☆ワーグナー作曲
『楽劇「パルジファル」からの組曲』
ルツェルン交響楽団(管弦楽)
ジェイムズ・ガフィガン(指揮)
*以上、2015.4.2 スイス、ルツェルンKKLホールでの録音
*SYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE*
every Friday 4:00~6:00 on TOKYO FM
Facebookページ facebook.com/symphoniaTFM
お便りはこちら
9月18日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
今週9月18日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
ドイツのゲッティンゲン音楽祭、
スペインのベートーヴェン・フェスティバル、
2015 インターナショナル・クラシカル・ミュージック・アワードのガラコンサートからそれぞれお送りします。
~4時台~
☆ヘンデル作曲
『歌劇「セルセ」より「序曲」「美しく繁り伸びよ」「なつかしい木陰よ」「胸に燃える炎と気づくと」』
☆グラウン作曲
『歌劇「アンジェリカとメドロ」より「シンフォニア」「ラルゲット」「アレグロ」』
サラ・コノリー(メゾ・ソプラノ)
ゲッティンゲン音楽祭オーケストラ(管弦楽)
ローレンス・カミングス(指揮・ハープシコード)
*2015.5.21 ドイツ、ゲッティンゲン音楽祭での録音
☆ベートーヴェン作曲
『ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 』
バルセロナ交響楽団とカタルーニャ管弦楽団(管弦楽)
ルドルフ・ブッフビンダー(指揮・ピアノ)
☆ベートーヴェン作曲
『ピアノ協奏曲 第4番 ト長調』
バルセロナ交響楽団とカタルーニャ管弦楽団(管弦楽)
ルドルフ・ブッフビンダー(指揮・ピアノ)
*以上、2015.4.10 バルセロナ、カザルス・ホールでの録音
~5時台~
☆ベートーヴェン作曲
『ピアノ協奏曲 第4番 ト長調』
バルセロナ交響楽団とカタルーニャ管弦楽団(管弦楽)
ルドルフ・ブッフビンダー(指揮・ピアノ)
*以上、2015.4.10 バルセロナ、カザルス・ホールでの録音
☆チャイコフスキー作曲
『「白鳥の湖」より 2曲』
『「くるみ割り人形」より「花のワルツ」』
ビルケント交響楽団(管弦楽)
ドミトリ・キタエンコ(指揮)
*2015.3.28 アンカラ、ビルケント・シンフォニー・ホールでの録音
*SYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE*
every Friday 4:00~6:00 on TOKYO FM
Facebookページ facebook.com/symphoniaTFM
お便りはこちら
9月11日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
今週9月11日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
2015 インターナショナル・クラシカル・ミュージック・アワードのガラコンサートから ヴァイオリンのクリスティアン・テツラフ。 スイスのルガーノ・フェスティバルから、スイス・イタリアーナ管弦楽団の演奏をお送りします。
~4時台~
☆ショスタコーヴィチ作曲
『ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調 第3楽章』
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)
ビルケント交響楽団(管弦楽)
イシン・メティン(指揮)
*2015.3.28 アンカラ、ビルケント・シンフォニー・ホールでの録音
☆スメタナ作曲
『連作交響詩「わが祖国」から「ヴルタヴァ」 』
スイス・イタリアーナ管弦楽団(管弦楽)
ウラディーミル・アシュケナージ(指揮)
☆ラフマニノフ作曲
『パガニーニの主題による狂詩曲』
(アンコール)
☆ドビュッシー作曲
『前奏曲集 第2集より 第12番「花火」』
ジャン=エフラム・バウゼ(ピアノ)
スイス・イタリアーナ管弦楽団(管弦楽)
ウラディーミル・アシュケナージ(指揮)
~5時台~
☆ドボルザーク作曲
『交響曲 第9番 ホ短調「新世界より」』
スイス・イタリアーナ管弦楽団(管弦楽)
ウラディーミル・アシュケナージ(指揮)
以上、2015.4.24 スイス、ルガーノ・フェスティバルでの録音
☆ロッシーニ作曲
『「6つの四重奏のソナタ」から 第2番 イ長調』
エマニュエル・パユ(フルート)
樫本大進(ヴァイオリン)
マヤ・アヴラモヴィチ(ヴァイオリン)
ホアキン・リケルメ・ガルシア(ヴィオラ)
ステファン・コンツェ(チェロ)
*2015.4.25 スイス、グラルスの演奏会での録音
*SYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE*
every Friday 4:00~6:00 on TOKYO FM
Facebookページ facebook.com/symphoniaTFM
お便りはこちら
9月4日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
今週9月4日のSYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE
シュヴェツィンゲン音楽祭から
ピアノのエリザベス・レオンスカヤの演奏会。
そしてハノーファー北ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団の演奏会をお送りします。
~4時台~
☆シューベルト作曲
『ピアノ・ソナタ 第14番 イ短調』
エリザベス・レオンスカヤ(ピアノ)
*2015.5.10 シュヴェツィンゲン、モーツァルト・ホールでの録音
☆モーツァルト作曲
『協奏交響曲 変ホ長調 』
ハノーファー北ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団(管弦楽)
アンドルー・マンゼ(指揮)
~5時台~
☆ベートーヴェン作曲
『交響曲 第3番 変ホ長調「エロイカ」』
ハノーファー北ドイツ放送フィルハーモニー管弦楽団(管弦楽)
アンドルー・マンゼ(指揮)
以上、2015.4.16 ハノーファー、北ドイツ放送・グランドスタジオでの録音
*SYMPHONIA FRIDAY EBU SPECIAL LIVE*
every Friday 4:00~6:00 on TOKYO FM
Facebookページ facebook.com/symphoniaTFM
お便りはこちら